Паломничество в Храм иконы Божией Матери «Смоленская»

Посчастливилось нашим проживающим побывать недавно в паломничестве, и не где-то далеко, а совсем близко — в городе Октябрьске Самарской области. Вместе с нашими гидами Татьяной и Марией мы прочитали в автобусе утреннее правило и прослушали песнопения женского хора. Татьяна рассказала как вести себя в храме, какие святыни там есть, описала план предстоящего паломничества. И, спустя некоторое время, мы оказались на месте – в храме иконы Божией Матери «Смоленская», где находятся раки с мощами двух святых подвижников: протоиерея Василия и схимонаха Пантелеймона.
Служба в храме началась, и наша группа присоединилась к молящимся. Паломники приняли участие в Литургии, прочитали вместе с настоятелем храма, протоиереем Евгением.
После окончания службы отец Евгений поведал нам истории жизни святых подвижников.
Паломники благоговейно приложилась к ракам с мощами подвижников благочестия, прикоснулись к веригам, которые носил старец Пантелеймон, огромному нательному кресту; к его обручу на голову — им он тоже истязал свое тело; к цепям от Гроба Господня (которые были дарованы, когда он молился в Иерусалиме 120 ночей подряд, не передвигая ног).
Смогли попить воды из его кружечки — при жизни каждому приходящему он давал из нее водички.
Мы поблагодарили батюшку Евгения за интересную беседу и благословились у него на дальнейшее путешествие.
А еще мы поднялись на святой источник и набрали святой воды.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *