Яблочный Спас

В пансионате прошёл познавательно-развлекательный час «Яблочный Спас не пройдёт без нас!». Вначале психолог Орешкина А.П. познакомила подопечных с историей праздника, рассказала о его важности и значении для всех православных людей. Затем все дружно приняли участие в играх и конкурсах: «Угости друга яблоком», «Передай яблоко по кругу и назови какое оно». Так же вспоминали сказки, в которых упоминается про яблоки, что можно приготовить из яблок. В заключении прозвучали пословицы, загадки и стихи о яблоке, яблоне и «Яблочном Спасе». Мероприятие получилось познавательным и весёлым и сопровождалось тематической музыкой.

Интересные факты про яблоки:

1.Яблоки в настоящее время являются широко потребляемым фруктом в мире, и насчитывается их сортов (по разным данным) от 7,5 тыс. до 20 тыс.

2.Многие страны яблоко считают поистине чудодейственным плодом. Распространены гадания на яблочной кожуре, например, на определение имени суженого.

3.От французского именования яблока – pomme, произошло известное всем слово «помада».

4.В Америке яблоки считаются очень популярными фруктами, например, тот же Рокфеллер, который начинал с торговли яблоками, впоследствии заработал внушительное состояние.

5.В Англии имеется поговорка «Если съедать в день по одному яблоку, то врачи вам не понадобятся никогда» — в этом имеется свой смысл, ведь содержит одно яблоко, помимо 80 % воды, 20% исключительно полезных для организма человека веществ.

6.Есть сорт яблони, который так и именуют Яблочным Спасом. Работы по созданию данного сорта завершены ещё в 2004 году. Плоды крупные, около 214 граммов в среднем. Имеют весьма красивый окрас: полосы малинового цвета на зелено-желтом фоне.

7.Есть и яблоки с мякотью красного цвета. Яблоки, которые с виду напоминают томаты, были выведены в Швейцарии. Не изменится красный цвет мякоти, даже если яблоко сварить или испечь.

8.Считается, что яблоки лучше тонизируют, чем то же кофе, поэтому всего одно яблоко способно заменить чашечку крепкого кофе.

9.Самое тяжёлое в мире яблоко весило 1,3 килограмма.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *