Всемирный день риса

20 сентября 2022 года отмечается восемнадцатая годовщина Дня Риса. Учреждённый ООН в 2004 году, этот праздник призван напомнить каждому из нас: не все живут так же хорошо, как мы, в мире по-прежнему полно глобальных проблем, и голод – одна из них. Но есть и светлая сторона: от голодной смерти миллионы людей ежегодно спасает рис. Он является основным продуктом питания для более чем половины населения Земли, а его производство и продажа кормят около двух миллиардов человек.

Сегодня в пансионате прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Наши подопечные узнали об истории появления риса на Земле, интересные факты о рисе, участвовали в занимательной викторине, посвященной этой злаковой культуре, а также совершили онлайн-экскурсию на производство по переработке риса. Мероприятие получилось интересным и занимательным.

История риса

Как и всё в природе, когда-то давно рис был диким. Но люди приручили и его: одомашнивание риса произошло примерно за 7 тысяч лет до нашей эры в Восточной Азии. Также его растили в Китае и несколько позже – в Африке. В Европу рис был завезён Колумбом в 1493 году.

Рис – растение прихотливое, и растить его сложно: он любит, чтобы его «ноги» стояли в воде, а «голова» пеклась на солнце – это болотный злак. Однако, при должных умениях рисовые поля могут принести тонны урожая.

Сейчас рис разводят практически везде, а его разновидностей существует больше 20-ти.

Виды риса

По типу зерна:

Длиннозерный – у этой разновидности риса, как несложно догадаться, продолговатое зерно. Такой рис не разваривается и не слипается, а потому идеально подходит для плова.

Среднезерный – его зерна более округлые, слипаются чуть больше, чем у длиннозерного, из него готовят ризотто, каши и супы.

Круглозерный – как следует из названия, округлый, короткий, непрозрачный. Как вы, наверное, догадались, из него готовят любимые всеми роллы и суши: благодаря высокому содержанию крахмала, этот рис хорошо склеивается, что и используется в рецептах. Из него также готовят пудинги, каши и различные десерты.

По методу обработки:

Коричневый (нешлифованный) – это рис, который не проходил процесс шлифовки и сохранил в себе все полезные вещества, содержащиеся в оболочке – это и есть причина его цвета. Благодаря этому он не разваривается, а варить его нужно дольше белого – около 30-ти минут.

Белый (шлифованный) – самый распространенный вид риса. В нем не так много минералов и витаминов, которые присутствуют в коричневом рисе, он быстро варится, может быть клейким.

Пропаренный – рис, обработанный паром. Этот способ обработки позволяет полезным веществам перенестись из оболочки в само зерно: таким образом переносится до 80% витаминов и минералов. Из-за пропарки рис приобретает желтоватый цвет, который исчезает в процессе готовки.

Сорта риса

Рис делится не только по типу зерна и обработки, но и по сортам. От сорта зависят такие характеристики этого злака, как длина зерна, цвет, содержание в нем крахмала и полезных веществ. Соответственно, от этих качеств будет зависеть и применение риса.

Сорт арборио, например, традиционно является основой для ризотто из-за своей способности сохранять твердую сердцевину даже после отделения крахмала во время термической обработки. Благодаря этому блюдо получается шелковистым по структуре и имеет ореховый привкус, а сам рис остается слегка твердым. Лучшее ризотто получается из карнароли, который отличается от арборио более длинным зерном и более высоким содержанием крахмала: он лучше всех других сортов риса держит форму, и ризотто из него получается настоящее, кремовое. Но карнароли и стоит дороже, чем арборио, и встретить его в магазинах вероятность ниже.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *