Всемирный день благодарности

Сегодня у нас в пансионате был организован «День благодарности». Наши подопечные произнесли много слов благодарности в адрес руководства и сотрудников учреждения. Так же психолог Орешкина А. П. провела беседу с элементами тренинга «Сила благодарности в нашей жизни», во время которой проживающие узнали много новых способов выражения благодарности.

День благодарности отмечается ежегодно 21 сентября. Празднование Дня благодарности позволяет как отдельным гражданам, так и организациям в обществе, отметить большое значение благодарности различными способами. Цель этого дня – объединить весь мир в день, посвящённый благодарности.

Людям важно чувствовать, что их ценят за все, что они делают. Есть также много других преимуществ, связанных с выражением благодарности. Знаете ли вы, что это тоже полезно для вашего здоровья? Благодарность приводит к целому ряду эмоциональных и физических преимуществ. Например, вы можете улучшить свою иммунную систему, снизить уровень стресса и улучшить сон, проявив благодарность.

История Всемирного дня благодарности

История этой памятной даты берет начало в 1965 году на Гавайях, когда международное собрание приняло решение выделить один день в году, чтобы официально выразить благодарность и признательность за все те положительные вещи, которые происходят в мире. После этой встречи многие страны отметили новый праздник в 1966 году. С того момента количество людей, празднующих День благодарности, во всем мире растёт с каждым годом все больше.

Как отметить Всемирный день благодарности

Осознание преимуществ того, что в жизни есть время для благодарности, признательности и позитивного размышления, становится все более очевидным. Основатели Дня благодарности считают, что люди станут более счастливыми и успешными, если найдут время, хотя бы раз в год посвятить тем положительным событиям, которые происходят в жизни.

Какими бы ни были наши проблемы и заботы, важно прерваться и взглянуть на то, что у нас есть. Всемирный день благодарности — лучшее время, чтобы поблагодарить себя и всех, кто сделал что-то стоящее.

Великая сила благодарности

Каждый человек владеет необходимым инструментарием для решения жизненных трудностей. Сила благодарности входит в список самых универсальных инструментов. Согласно квантовой физике, все проявления этого мира сотканы из одной энергии различной плотности. Чувства — та же энергия, способная как разрушать, так и созидать. С помощью великой силы благодарности человек способен гармонизировать жизнь по всем направлениям — от повышения настроения до поправки здоровья. Информированность о пользе этой практики плюс занимательные практические задания помогут использовать этот инструмент легко и продуктивно.

Что такое благодарность

Сразу хочется разобрать глагольную форму этого слова на части: «благо» и «дарить». Здесь можно сразу поставить точку: значение словосочетания недвусмысленно. Но этот смысл поверхностный. Рассмотрим его глубже, с точки зрения энергии.

Человек испытывает чувство благодарности как ответную реакцию на что-то, происходящее в отношении его.

То есть это чувство является неким закономерным откликом на получение блага или энергии. Если этот отклик пресечь или не заметить, а значит, застопорить эту энергию на себе, то нарушится баланс энергий, а значит — баланс всего.

Благодарность — это не что иное, как средство восстановления баланса, или гармонии, в жизни человека. Считается, что это чувство имеет одну из самых высоких частот вибраций (по шкале Хокинса), оказывая огромное позитивное влияние на испытывающего его человека.

В чём сила благодарности

Стремление к равновесию — условие пребывания в этом мире. Когда человек благодарит (мыслью, словом или делом), он просто отдаёт свой долг, восстанавливает равновесие; и напротив, не выполняя благодарение, он блокирует поток энергии, нарушая баланс, игнорируя силу благодарности как действенную технику по улучшению жизни (не только своей).

По этой причине благодарственные практики буквально творят чудеса: идёт восстановление целостности, без которой счастливая, наполненная жизнь невозможна.

Любой дисбаланс имеет последствия. Все слова благодарности Вселенной и высшим силам, пока не дошедшие до адресатов, нужно расконсервировать, а затем реализовать. Иначе застой энергии даст о себе знать событийным болотом. В помощь вам — множество практик, книг, лекций, а также жизненных неурядиц. Последнее — божественный способ привести человека в чувства.

Не только благодарность высшим силам, но и признательность конкретным людям и событиям должна быть также проявлена.

Пять научных фактов о пользе благодарности

Современные исследователи вовсю изучают влияние мировосприятия человека на его физическое и психическое здоровье. Благодарность стала частым предметом научных изысканий. Вот пять фактов её воздействия на людей:

.снижает воспаление;

.повышает качество жизни при серьёзных хронических заболеваниях;

.улучшает самочувствие, снижает уровень стресса;

.помогает справляться с завистью;

.повышает стрессоустойчивость и ресурсы психики.

Всё это отражает только малую часть могущественной силы благодарности Вселенной, доступ к которой есть у каждого человека.

Как наши мысли творят реальность

Замечали ли вы, что часто бывает так: стоит о чём-нибудь подумать — и со временем вокруг начинает формироваться соответствующая реальность? Причём чаще всего воплощается нечто негативное. Давно уже замечено, что, к примеру, если человек чего-то боится, то именно это с ним впоследствии и происходит. Причина именно в этом: своими мыслями он просто формирует соответствующую реальность.

Практика благодарности

Большое, важное дело начинать непросто. Ум может сопротивляться, оттягивать старт. Если это про вас, начните с простой практики мысленной признательности: маме за жизнь, Богу за еду, солнцу за тепло… Прикройте глаза, вспомните подобные вещи и испытайте это прекрасное, целительное чувство.

Старайтесь ежедневно в суете своих дел устраивать такие минутки признательности. Удобно привязывать их к каким-то повторяющимся занятиям, например к приёму пищи. Возьмите за правило перед каждой трапезой мысленно благодарить за то, что вам как минимум есть, что есть.

Далеко не все жители Земли имеют такую возможность. Начав с благодарности за еду, постепенно расширяйте список.

А если готовы идти дальше, рассмотрите три следующих варианта практики. Помните: нет техник, подходящих всем. Поэтому, если не пойдёт одна, пробуйте другую.

1. Дневник благодарности

Раз в неделю выписывайте три — пять вещей в вашей жизни, отзывающихся в вас чувством благодарности (высшим силам, Вселенной, близким, автомобилю, начальнику, себе… кому или чему угодно). Добавляйте размышления о том, что эти вещи значат для вас.

Эта практика позволяет «подсветить фонариком» то, что пряталось в тени других чувств и мыслей: в вашей жизни обнаружится столько всего хорошего! Эффективность практики возрастёт, если сосредоточиваться на конкретных людях, к которым испытываете признательность.

Простой дневник — быстрое, доступное средство, чтобы испытать на себе всю мощь и пользу практики. Но есть варианты посложнее, но поинтереснее.

Практика «Три хороших события»

Каждый вечер выделяйте 5–10 минут на подробное описание трёх позитивных событий прошедшего дня. Неважно — больших или малых.

Даже улыбка незнакомца или сданная вовремя работа подойдут! Добавьте ваши размышления о том, почему это могло случиться с вами.

Эта практика не только помогает вспомнить и оценить позитивные мгновения прошлого. Она учит замечать и смаковать положительные стороны настоящего момента, а позже их вспоминать во всех красках.

Размышляя об источниках этих хороших вещей, можно увидеть вокруг себя громадную экосистему доброты и заботы. Особенно полезно это тем, кто считает, что мир враждебен. Эта негативная установка приносит много неудобств.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Практика благодарности: что это такое и как выполнять

Практика благодарности — эффективный и доступный каждому способ за короткий срок изменить свою жизнь к лучшему. Фантастика? Нет. Психологи провели и продолжают проводить исследования, которые подтверждают, что чувство благодарности помогает наполнить жизнь положительными эмоциями, наладить отношения с близкими, найти новых друзей, улучшить свой сон и в целом укрепить здоровье. Как это возможно? Всё просто. Что мы отдаём людям, миру, то и получаем обратно.

2. «Вычитание» позитивных событий вашей жизни

«Вы не знаете, что у вас есть, пока оно не исчезнет». Но если представить, что это ушло, можно по достоинству оценить имеющееся. Практика мысленного «вычитания» положительных событий — это рассмотрение множества гипотетических вариантов, при которых важные и положительные вещи в вашей жизни могли никогда не произойти. С дальнейшим размышлением о том, какой была бы ваша жизнь без них.

Эта техника препятствует тенденции воспринимать позитивные события как должное, рассматривая их как неизбежные. Вместо этого вы начинаете осознавать, насколько вам повезло, что всё произошло именно так.

Мысленное «вычитание» отношений (вариация практики) может быть болезненным: ведь представить свою жизнь без дорогого сердцу человека нелегко. Но это может помочь улучшить отношения, послужив напоминанием о том, что нельзя принимать этого человека как должное.

3. «Банка благодарностей»

Если пока трудно выполнять регулярные практики, есть другой способ почувствовать силу благодарности — действенная техника для ограниченных во времени.

Понадобится:

-немного времени,

-стеклянная банка,

-листы бумаги,

-ножницы,

-ручка.

Составьте список фактов вашей жизни, за которые можно быть благодарным. Конкретные люди, их поступки, животные, материальные вещи, памятные моменты, важные события, осознания, ваши физические, а также любые другие возможности. Плюс ваши ограничения, которые не позволяют вам совершать опасные глупости.

Разрежьте листы бумаги на небольшие части, перепишите на каждый по одной вещи из списка. Сверните их по одному, сложите в банку, накрыв крышкой, поставьте на видное место.

Необязательно, но желательно: выберите красивую банку с оригинальной крышкой, а листы возьмите разноцветные, из плотной бумаги. Каждый листик скатайте рулончиком, затем перевяжите шерстяной нитью.

В трудные минуты налейте душистого чая, прихватите банку благодарностей, усядьтесь поудобнее в кресло и вчитывайтесь в эти клочки бумаги, на которых запечатлены все драгоценные дары вашей неповторимой жизни.

А лучше не дожидаться тяжёлых времён, а делать это по велению души: видное место, красивая банка, приятное глазу оформление этому поспособствуют.

За что благодарить?

Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, ждите неприятностей. После чёрной полосы, как правило, причин для благодарности набирается немало. В список могут пойти даже тучи на небе и мухи на окне: тучам — за красоту, а мухам — за компанию…

Сознание кристаллизуется, и какое-то время человек пребывает в некоторой степени просветлённости, в относительной гармонии.

Но необязательно ждать жизненных потрясений, чтобы отдавать долги и стремиться к равновесию. Регулярно делайте практики, произносите слова благодарности высшим силам, находите в каждой неприятности вкрапление позитива и божественный замысел.

Последнее — высший пилотаж, практика которого поможет значительно повысить качество вашей жизни.

Бонус 1. 50 вещей, за которые можно благодарить

На протяжении недели записывайте в блокнот все позитивные, на ваш взгляд, атрибуты вашей жизни. К примеру: возможность заниматься йогой, ребёнок, парк рядом с домом… Наберите 25 позиций.

В следующие семь дней запишите 25 вещей, которые вас огорчали, выбивали из колеи. К каждому такому событию отыщите позитивный момент. К примеру: «Если б не болезнь, я б не научился следить за своим питанием и режимом дня».

К концу практики вы ощутите, что невзгодам вы признательны не меньше, чем удачам!

Бонус 2. Молитва как практика благодарности

Читая молитву, прислушайтесь к чувствам, которые испытываете. Постарайтесь идентифицировать их. Если ощущаете тревожность или другие нарушающие равновесие чувства, сначала восстановитесь, а затем снова вернитесь к наблюдениям.

Вскоре сможете ощутить, как во время практики в вас разливается окрыляющее чувство признательности. Совмещайте эти две практики для лучшего эффекта: сила слов благодарности безгранична!

Вместо послесловия

Храбрый — не тот, у кого нет страха, а тот, кто умеет его контролировать.

Также и счастливый — это не тот, у кого всё хорошо, а тот, кто среди пестроты событий умеет замечать позитив и фиксироваться, а также находить хорошее в любом «плохом».

Прийти к этому состоянию и закрепиться в нём помогает сила благодарности и любви — мощнейшая точка роста для каждого человеческого существа.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *